Повышение НДС: вам дадут заработать, даже если не хотите

Возврат к списку

Повышение НДС: вам дадут заработать, даже если не хотите

14.06.2018     

Хотели зарабатывать на ставках Чемпионата мира по футболу? А заработаете на новой ставке НДС. Для программиста 1С этот коэффициент гораздо выше возможного футбольного.

Новость уже прогремела, затмив ЧМ-2018. Кто-то ругает непопулярного премьера, а кто-то потирает руки. Можно сказать: «Ну и что? Просто добавится новый вид перечисления. Конфигурации поставщика обновятся. И все».

А сколько необновляемых конфигураций, сколько людей осталось на УТ 11.1.10.199? Сколько раз я в коде писал выражение типа: умножить на 18, делить на 118? Неправильно делал, согласен. Быстрее и удобнее – не означает надежнее. Как ненадежен законодатель, обещавший не поднимать налоги, так ненадежен и мой код. Но только ли мой код?

Вот пример кода поставщика: «ИначеЕсли Действие = "НДС18" Тогда, ИначеЕсли Действие = "НДС10" Тогда, ИначеЕсли Действие = "БезНДС" Тогда …». Поверьте, под этими условиями конкретная математика типа: СуммаНДС = Окр(Объект.СуммаДокумента / (1 + 0.18) * 0.18, 2);. Это не обновляемая конфигурация фирмы, которая испытывает финансовые сложности, возникшие по внешним, всем известным причинам. И мне не хочется смотреть на директора, когда я выставлю счет за работу. Мне будет неудобно.

Сказать: «Сидите на обновляемых конфигурациях, закрывайте малодоходный бизнес!» – несерьезно. Разговоры в пользу бедных. Остается одно: предупредить потенциальных заказчиков заранее и потихоньку (время еще есть) исправлять, добавлять, переправлять, в общем, допиливать.

Смешанные чувства, согласитесь. Для кого-то – много проблем, а для кого-то новый хлеб. Но так ли мы хотим этого хлеба? Новому хлебу радоваться как-то неудобно в данном случае. И... это ли творческая составляющая в разработке?

Как же много вопросов после таких новостей. Ну что ж, да здравствует работа!



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/povyshenie-nds-vam-dadut-zarabotat-dazhe-esli-ne-khotite_847374/
Автор:
Олег Ларченко Обозреватель


Комментарии
Сортировка: Древо
1. tailer2 14.06.18 17:21 Сейчас в теме
да ладно
есть такая профессия - одинесить родину
user828972; chebser; Dmitri93; mytg; IvanovAV; dimisa; CyberCerber; Manoshkin; dmazhirin; Lazio; Tolpinski; GenAcid; denismal; Brawler; Saipl; olego75; DmitryKSL; KroVladS; Kochergov; vrednyi_glavred; +20 Ответить
2. AlexZhukov 14.06.18 17:31 Сейчас в теме
Налог по ставке 20% взимался до 2004 года и во многих конфигурациях 1С 7.7 он был
Kochergov; +1 Ответить
4. protexprotex 170 14.06.18 18:32 Сейчас в теме
(2) Точнее он есть в 1С 7.7. :-)
Kochergov; +1 Ответить
5. vano-ekt 1110 14.06.18 19:00 Сейчас в теме
(2) восьмерка еще сырая ©
DmitrySinichnikov; user695684_EGOLEGE; GreenDragon; AntonSKT; chebser; Dmitri93; IvanovAV; Касаткин; obmanOZ; A_Max; dimisa; CyberCerber; PchelkaR; arakelyan; izidakg; Manoshkin; ant1773; Lazio; Tolpinski; botokash; Andrewww_www; correct_coding; user740469; pm74; asylum90; Kochergov; evn-zorin; +27 Ответить
3. swimdog 565 14.06.18 17:32 Сейчас в теме
Человек на 80% состоит из воды и на 20% из НДС
DmitrySinichnikov; user695684_EGOLEGE; user828972; AntonSKT; chebser; Dmitri93; IvanovAV; Касаткин; Толямба; obmanOZ; dimisa; DoctorRoza; CyberCerber; jif; Lazio; Tolpinski; Infector; Somebody1; Stitchi; Неопределено; vvadim; accounting_cons; baton_pk; ye_s; user748289; acanta; Brawler; d.zhukov; user855356; DmitryKSL; Kochergov; vrednyi_glavred; +32 Ответить
6. fishca 1113 14.06.18 22:05 Сейчас в теме
Я помню этот новогодний переход с 20% на 18%. Теперь взад :)
IvanovAV; Kochergov; +2 Ответить
21. DmitrySinichnikov 143 26.06.18 10:01 Сейчас в теме
(6) Можно просто перейти обратно, "взад" необязательно)))))
7. rafaiil 14.06.18 22:52 Сейчас в теме
ну что посоны, открывам конфигуратор и ищем *0,18
Kochergov; +1 Ответить
8. Infector 115 14.06.18 23:22 Сейчас в теме
Тем кто на частной практике может и подзаработать выйдет. А на окладе один гемморой.
CyberCerber; zqzq; Somebody1; +3 Ответить
9. vandalsvq 984 14.06.18 23:39 Сейчас в теме
Кроме как ставка, там еще и вычеты другие, скорее всего изменение деклараций, расчетов... в общем хватит работы. Хорошо ли это, плохо ли это. Видимо мы свои 2% повышения инфляции заработаем. А остальные?
Kochergov; +1 Ответить
10. vano-ekt 1110 15.06.18 09:23 Сейчас в теме
(9) как заработаете так и отдадите через год, а ставка обратно не вернется ближайшие 6 лет
Kochergov; +1 Ответить
14. oninfostart 56 15.06.18 09:44 Сейчас в теме
(9)не закрылись бы те, с кого зарабатывать будем)
DmitrySinichnikov; user695684_EGOLEGE; Kochergov; +3 Ответить
15. roman77 59 15.06.18 09:49 Сейчас в теме
(14) Ничего с ними не будет. А благодаря необходимости использования онлайн-касс ИП появится множество новых работодателей :) Понятно, что большинство купит автономные ККМ, но какой-то % ИП все-таки уйдёт и в сегмент 1С.
11. vano-ekt 1110 15.06.18 09:28 Сейчас в теме
alexyes; DmitrySinichnikov; user695684_EGOLEGE; user828972; Dmitri93; +5 Ответить
12. Ziggurat 53 15.06.18 09:40 Сейчас в теме
Сколько раз я в коде писал выражение типа: умножить на 18, делить на 118? Неправильно делал, согласен.

Этого стыдиться нужно, а не хвастаться.
Как ненадежен законодатель, обещавший не поднимать налоги, так ненадежен и мой код. Но только ли мой код?

Какая-то инфантильная попытка оправдать свою безответственность.
Serega-artem; DmitrySinichnikov; +2 Ответить
13. roman77 59 15.06.18 09:41 Сейчас в теме
В типовых российских конфигурациях ставка ндс - перечисление и код жестко привязан к конкретному элементу перечисления как и описано в статье. В некоторых местах код написан по принципу, что если НДС есть, то подразумевается, что ставка 18%. Так что всем придется обновляться.

Примечательно, что в казахских 1С перечисление СтавкиНДС осталось как рудимент от российских конфигураций, а реально используется справочник СтавкиНДС в котором ставка хранится в виде числа. То есть в случае изменения ставки достаточно добавить новый элемент справочника. Российских сотрудников 1С нужно послать на стажировку в Казахстан чтобы они там поучились хоть немного уму-разуму.
DmitrySinichnikov; Kochergov; UniversaLL; user620079_alko-pskov; CyberCerber; +5 Ответить
16. vano-ekt 1110 15.06.18 10:54 Сейчас в теме
(13) а нейронная сеть, получив на вход реквизиты справочника, угадывает форму и регламент заполнения книг и деклараций по НДС...
A_Max; Kochergov; +2 Ответить
17. dimisa 102 15.06.18 12:05 Сейчас в теме
пора в МСК на пару месяцев ;)
"1С перепишу 18 на 20 без лицензии, недорого"
user695684_EGOLEGE; chebser; IvanovAV; Kochergov; +4 Ответить
19. MaxS 1151 16.06.18 07:07 Сейчас в теме
Для авторов коммерческих публикаций со стороны Инфостарта что-нибудь меняется? Процент автору от цены продукта остаётся тем же?
DmitrySinichnikov; +1 Ответить
20. d4rkmesa 21.06.18 21:18 Сейчас в теме
Даже не надейтесь, хе-хе. Самые хитрые заказчики сидят на своих УТ10 / УПП / КА 1.1, где новая-старая ставка осталась, а то и вообще на "клюшках". Кое-где даже ставки в справочнике, изменений никаких не понадобится. В общем, почти совсем ничего. Даже переписанных в хлам УТ11 особо не встречалось, чтобы нельзя было обновить.
22. barsw 28.06.18 19:22 Сейчас в теме
Работаем до сих пор на 7.7, наш главбух, старая бабулечка (динозавр) на полном серьезе считает, что восьмерка еще сыровата.
Оставьте свое сообщение

См. также